АКЦИИ

Летняя скидка!

20 % от прайса

Тел: 644-80-60

PA3HOE


73d4db1a

Главная страница Полезная литература

postheadericon На нашем сайте:

У барной стойки. Алкогольные напитки как наука и как искусство



У барной стойки. Алкогольные напитки как наука и как искусство
Автор: Адам Роджерс
Дата написания: 2014
Издательство: Олимп-Бизнес
ISBN: 978-5-9693-0369-0
Цена: 349.00 Руб.
заказать | скачать | читать


В течение десяти тысяч лет люди совершенствовали производство спиртных напитков, но лишь сравнительно недавно ученые начали использовать достижения науки для того, чтобы создать их идеальный состав. В ярком турне по культурам и континентам Адам Роджерс проводит нас по ведущим мировым лабораториям, барам и питейным заведениям, где совершенствуется наука пития. Автор описывает физические, биологические и химические основы идеального напитка, отдельно останавливаясь на психологических и нейробиологических процессах, провоцирующих желание пригубить бокал. Если вас когда-нибудь интересовало, что происходит со спиртным напитком до того, как вы откупориваете бутылку, и то, какие реакции он запускает в вашем организме, книга «У барной стойки» – ваш незаменимый компаньон, несравненное дополнение к изысканным напиткам.


Если прочтешь что-либо, то из прочитанного усвой себе главную мысль. Так поступаю и я: из того, что я прочел, я непременно что-нибудь отмечу. (Луций Анней Сенека (младший) )

— Я намеревался поехать на две недели в Крым. Нет ли у вас путеводителя? — Пожалуйста. Вот последнее издание книги "Десять дней в Крыму". — Это прекрасно, но что я буду делать остальные четыре дня?


Наши работы
Горячая линия

Бесплатная консультация дизайнера:

644-80-60